Programa

XIII CONGRESO NACIONAL MEDICINA ESTETICA OCTUBRE 11 Y 12 DE 2019

 


Programa: Día 1

11 de Octubre de 2019

 

 
08:00 - 09:00

Acreditaciones

09:00 - 09:10

PALABRAS DE BIENVENIDA
DRA. GILDA MARZULLO
PRESIDENTA SOCIEDAD CHILENA DE MEDICINA ESTÉTICA

09:10 – 09:45

Tema: CALIDAD DE VIDA Y LOS 6 PILARES DE MODULACIÓN DEL ENVEJECIMIENTO
Orador: DR. VÍCTOR HUGO CORREA

09:45 – 10:05

Tema: ANATOMÍA FACIAL: PLANOS SUPERFICIALES Y PROFUNDOS
PUNTOS DE INYECCIÓN TERCIO MEDIO FACIAL
Orador: DR. JORGE LEMUS. CHILE

10:05 – 10:25

Tema: OJERAS: TRATAMIENTOS COMBINADOS
Orador: DR. RAFAEL ZAMBRANO

10:25 – 10:45

Tema: BBL Y FOREVER YOUNG
Orador: DR. GONZALO PANTOJA

10:45 - 11:25

Coffee Break

11:25 – 11:45

Tema: MITOS Y REALIDADES SOBRE LA TERAPIA DE SUSTITUCIÓN HORMONAL O REEMPLAZO
Orador: DR. CARLOS RENCORET

11:45 - 12:05

Tema: ANESTESIA EN MEDICINA ESTÉTICA
Orador: DRA. LUCERLIA SAAVEDRA

12:05 – 12:25

Tema: ESTRATEGIAS DE SUPLEMENTACIÓN PARA MITIGAR LOS EFECTOS DEL EXPOSOMA COMO
MEDIDA DE PREVENCIÓN EN EL DESARROLLO DE ENFERMEDADES CRÓNICAS QUE PROPICIAN EL
ENVEJECIMIENTO
Orador: QF. MIGUEL COPAJA Ph.D. en FARMACOLOGÍA

12:25 – 12:45

Tema: TRATAMIENTO DE OJERAS
Orador: DRA LUISA CORREA. COLOMBIA

12:45 – 13:00

Preguntas y Respuestas

13:00 – 14:45

Almuerzo

14:15 – 14:35

Tema: ESTRATEGIAS DE REDENSIFICACIÓN DE LA PIEL
Orador: DRA. VALERIA SELLE

14:35 – 14:55

Tema: HIPERPIGMENTACIONES EN PIELES OSCURAS
Orador: DR. RAFAEL ZAMBRANO

14:55 – 15:15

Tema: EUBIOSIS Y DISBIOSIS: RELACIÓN CON MEDICINA ESTÉTICA
Orador: QF. PAULO CASTILLO

15:15 – 15:35

Tema: FOTOPROTECCIÓN
Orador: DRA. ZAIDA RAVENTOS. ESPAÑA

15:35 – 15:55

Tema: ABORDAJE DEL ÁREA TEMPORAL CON FILLERS: TRATAMIENTO DE LA PÉRDIDA DE
VOLUMEN DURANTE EL ENVEJECIMIENTO Y ARMONIZACIÓN FACIAL
Orador: DRA. ARIANA SÁNCHEZ

15:55 – 16:15

Tema: TRATAMIENTO DE DISMELANOSIS FACIAL DE DIFÍCIL RESOLUCIÓN
Orador: DRA. ELISA RODRÍGUEZ

16:15 – 16:55

Coffee Break

16:55 – 17:15

Tema: MANEJO COMBINADO, MÍNIMAMENTE INVASIVO DE PÁRPADOS INFERIORES
Orador: DR. JOSÉ LUIS GATICA

17:15 – 17:35

Tema: FUNDAMENTOS Y PUESTA AL DÍA EN LASERTERAPIA
Orador: DRA. ALEJANDRA RÍOS

17:35 – 17:55

Tema: OZONOTERAPIA EN MEDICINA ESTÉTICA
Orador: DRA. ISIS ALVARADO

17:55 – 18:10

Tema: Ponencia por Confirmar
Orador:

Nota: Programa sujeto a modificaciones.

 

Programa: Día 2

12 de Octubre de 2019

 

 
08:00 – 09:00

Acreditaciones

09:00 – 09:20

Tema: MI EXPERIENCIA EN REHABILITACIÓN ORAL
Orador: DR. CHRISTIAN SAN MARTIN

09:20 – 09:40

Tema: ESTABILIZACIÓN MANDIBULAR PARA LOGRAR ESTÉTICA Y FUNCIONABILIDAD CÉRVICO
FACIAL PERDURABLE EN EL TIEMPO
Orador: DR. SERGIO DEMANGEL

09:40 – 10:20

Tema: ORTODONCIA Y ESTÉTICA, TENDENCIAS ACTUALES
Orador: DRA. ANKA SAPUNAR

10:20 – 10:40

Tema: ODONTOLOGÍA Y ESTÉTICA
Orador: DR. ANDRÉS GAETE

10:40 – 11:20

Coffee Break

11:20 – 11:40

Tema: MÉTODOS DE ESTUDIO Y ENFOQUE INICIAL EN TRATAMIENTO Y MANEJO DE ALOPECIAS
Orador: DR. RODRIGO LOUBIES

11:40 – 12:00

Tema: RELLENO DE LABIOS, MENTÓN Y PERFIL MANDIBULAR
Orador: DRA. LUISA CORREA

12:00 – 12:20

Tema: USO NO CONVENCIONAL DE TOXINA EN ESTÉTICA TERCIO INFERIOR
Orador: DR. RODRIGO LOUBIES

12:20 – 12:40

Tema: GINECOLOGIA ESTÉTICA
Orador: DR. PABLO GONZÁLEZ

12:40 – 13:00

Tema: GINECOLOGÍA ESTÉTICA: RELLENOS DE USO GINECOLÓGICO
Orador: DR. PABLO GONZÁLEZ

13:00 – 14:15

Almuerzo

14:15 – 14:40

Tema: CIRUGÍA BARIÁTRICA VS. BALÓN GÁSTRICO
Orador: DR. JOSÉ SALINAS

14:40 – 15:00

Tema: USO DE CÁNULAS EN MESOTERAPIA
Orador: DR. RAFAEL ZAMBRANO

15:00 – 15:20

Tema: Ponencia por Confirmar
Orador:

15:20 – 15:40

Tema: PATOLOGÍAS CORPORALES Y PROTOCOLOS DE APLICACIÓN
Orador: DRA. ADRIANA LÓPEZ

 

BLOQUE OBESIDAD

15:40 – 16:00

Tema: MINDFULNESS EATING
Orador: LDA. YAEL LEHMANN, PSICÓLOGA

16:00 – 16:40

Coffee Break

16:40 – 17:00

Tema: IMPACTO DE LA OBESIDAD EN EL ENVEJECIMIENTO ACELERADO Y TRATAMIENTOS
ACTUALES
Orador: DRA. CANDICE RUDLOFF

17:00 – 17:20

Tema: ACTUALIZACIÓN EN EL TRATAMIENTO FARMACOLÓGICO DE LA OBESIDAD
Orador: DRA. XIMENA SOTO

17:20 – 18:00

Tema: EUBIOSIS Y DISBIOSIS Y BIORREGULACIÓN DIGESTIVA
Orador: QF. PAULO CASTILLO

18:00 – 18:20

Tema: DIETA Y EJERCICIO: TRATAMIENTO COMBINADO
Orador: MARKO FABJANOVIC

18:20 – 18:30

CIERRE DEL CONGRESO

Nota: Programa sujeto a modificaciones.

Curso Pre Congreso

Jueves 10 de Octubre de 2019

 

 
CURSO PRE-CONGRESO DE TOXINA Y RELLENOS FACIALES
DRA. LUISA CORREA
15:30 -19:30 (cupos limitados)
Curso de realizará en Clínica Estetic
Av. Kennedy 5735, Of.: 606 - Las Condes Tel.: +56 2 29461413

Nota: Este curso se realizará en Clínica Estetic, Av. Kennedy 5735, Of.: 606, Las Condes. Tel.: +56 2 22208774.

Cursos y Talleres Generales

Viernes 11 de Octubre de 2019

 

 

Salón Aconcagua

CURSO / TALLER
LÁSER EN MEDICINA ESTÉTICA
DRA. ALEJANDRA RÍOS
09:30 – 13:00

ALMUERZO

Salón Oceanía

TALLER 2
POR DEFINIR
09:00 – 11:00

TALLER 3
MAQUILLAJE ESTÉTICO / CORRECTIVO
MAKEUP EXPERT VICKY VEGA
11:15 – 13:15

ALMUERZO

TALLER 4
ODONTOLOGÍA ESTÉTICA
DR. CHRISTIAN SAN MARTIN
14:30 – 18:30

Nota: Cursos y talleres sujetos a modificaciones.


Sábado 12 de Octubre de 2019

ATALLER 5
PEELING
DRA. ROSALIA COELHO
09:30 -11:30
(dirigido SÓLO a médicos)

ALMUERZO

TALLER 6
PROTOCOLO OPTIMIZADO DE PRP
CON CELULAS MADRES
MESENQUIMALES
DRA. CAROLINA VILLA
14:30 – 17:00

TALLER 7
TALLER DE BLEFAROPLASTÍA SIN CIRUGÍA
ORADOR POR CONFIRMAR
11:00 – 13:00

ALMUERZO

TALLER 8
PERFILADO Y RELLENO DE LABIOS
DRA. LUISA CORREA
14:30 – 17:30

Nota: Cursos y talleres sujetos a modificaciones.

Valores Inscripción Congreso / Cursos / Talleres

 

 
Captura de Pantalla 2019-08-22 a la(s) 16.43.39.png

Datos para Transferencia:

Razón Social: SUDMEDICOM SPA

Rut: 76532835-7

Banco Santander

Cuenta Corriente: 70693321

Dirección: Av. Kennedy 5735 of 606

Email: contacto@creativaproducciones.cl

Una vez realizada la transferencia, por favor:

  • Enviar comprobante al email indicado para acelerar proceso de verificación.

  • Completar el Formulario de Inscripción